Ольга Голодец поблагодарила Ненецкий округ за работу с сиротами

24 марта 2017|10:20 87

Вице-премьер и куратор социального блока Правительства РФ Ольга Голодец в ходе селекторного совещания объявила благодарность ряду субъектов за успешную работу по устройству сирот на воспитание в приемные семьи. Особенно были отмечены результаты Ненецкого округа за 2016 год.

Как сообщила на совещании заместитель председателя Правительства России по социальным вопросам, количество детей-сирот из Ненецкого округа во Всероссийском банке данных сократилось на 27%. «Это один из лучших показателей в стране», - сказала Ольга Голодец.

По данным органов опеки НАО, в прошлом году в опекунские и приемные семьи было устроено 26 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время более 80% сирот Ненецкого округа проживают в семьях. По трем формам семейного устройства детей (усыновление, опека и приемная семья) устроено 349 юных жителей НАО. В детском доме воспитываются 74 ребенка.

Ежегодно общее по округу количество «государственных» детей колеблется в пределах 400 человек. Причем, количество детей в учреждениях постепенно уменьшается (с 172 до 74 в 2016 году), а в семьях, напротив, увеличивается (от 273 до 349). Такая динамика обусловлена в первую очередь окружными мерами социальной поддержки детей-сирот, опекунов, приемных родителей и усыновителей.