Туберкулезом жители НАО болеют гораздо реже, чем среднестатистический россиянин

24 марта 2017|08:30 123

Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом. В Ненецком округе показатели по данному диагнозу ниже общероссийских более чем в два раза.

Вот уже много лет на территории Ненецкого округа ситуация с заболеваемостью туберкулезом оценивается как благополучная. Этого удалось достичь с помощью грамотной организации флюорографических обследований населения, которые помогают врачам своевременно выявлять заболевших. Активная роль в борьбе с опасным инфекционным заболеванием принадлежит фтизиатрической службе и окружному противотуберкулезному диспансеру. В настоящее время в диспансере проходят лечение 40 пациентов. На учете с активной формой туберкулеза состоят 10 человек. В 2016 году флюорографическое обследование прошли 5 тыс. 337 жителей НАО, из них 229 подростков.

Ежегодно туберкулез уносит жизни более 1,5 млн человек в развивающихся странах. В День борьбы с туберкулезом уделяют особое внимание профилактике заболевания. Основная цель – повысить информированность населения о методах передачи инфекции, первых ее признаках и способах лечения.

Окружной противотуберкулезный диспансер организует 24 марта работу «горячей линии» по вопросам профилактики опасного заболевания. Жители НАО могут позвонить дежурному фтизиатру по телефону 4-62-29 с 13 до 15 часов.