Торги на поставку дров в рамках северного завоза сэкономили округу почти 5 млн рублей

22 марта 2017|11:39 80

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» подвело итоги электронных аукционов на поставку отопительных дров в труднодоступные населенные пункты Ненецкого округа в рамках кампании по северному завозу. В ходе них начальная цена контрактов была снижена почти на 5 млн рублей.

Как следует из материалов портала госзакупок, победителем торгов на поставку дров морским транспортом стало ООО «Судоходная компания «ЭКОТЭК». Компания предложила выполнить условия контракта за 21,1 млн рублей при начальной цене в 25,8 млн рублей. Поставку речным транспортом будет выполнять ООО «Транс-Сервис». Стоимость контракта составляет 21,8 млн рублей при начальной цене в 22 млн рублей.

В совокупности «Севержилкомсервис» закупит 10,6 тыс. кубометров отопительных дров, из которых 5,6 тыс. кубометров необходимо доставить по реке, еще около 5 тыс. кубометров в отдаленные поселения Ненецкого округа отправят морем.

Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами традиционно начинается сразу после прохождения ледохода. Доставка осуществляется речным и морским путями. В первую очередь груз завозят по рекам, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям. Морская навигация традиционно завершается позднее речной.

Северный завоз - стратегический процесс для Ненецкого округа. В короткие сроки северного лета необходимо обеспечить села региона жизнеобеспечивающими ресурсами на год вперед.