В процесс трудоустройства жителей региона нужно вовлекать подрядные организации

21 марта 2017|16:32 88

Соответствующее предложение высказал вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид на круглом столе с недропользователями Ненецкого округа в Нарьян-Маре. На мероприятии организации нефтегазодобывающего комплекса региона обсуждали организацию сотрудничества в целях социально-экономического развития НАО, результаты прошлого года и планы совместной работы на 2017 год.

При обсуждении недостаточно высокого уровня трудоустройства жителей НАО на нефтепромыслы вице-президент «ЛУКОЙЛа» предложил активизировать работу по трудоустройству жителей НАО не только в нефтегазовые компании, но и в их подрядные организации. Речь идет о представителях рабочих специальностей.

Эту идею поддержал и губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.

В ходе мероприятия губернатор напомнил, что год назад была собрана совместная рабочая группа, одной из основных задач которой стало решение вопроса по устройству на нефтепромыслы жителей Ненецкого округа и легализация всех на сегодня подрядчиков, работающих на территории региона.

В результате, по данным Росстата, прирост составил порядка 1 тыс. официально зарегистрированных работников нефтяной отрасли. «Однако необходимо признать, что главной нашей цели – обеспечение максимальной занятости жителей Ненецкого округа в нефтяном секторе - нам на сегодняшний день пока достичь не удалось. В течение года совместными усилиями мы трудоустроили порядка 90 человек. Согласитесь, что это немного, учитывая численность занятых нефтяников, превышающую 8 тыс. человек», - заметил губернатор.

По его словам, необходимо двигаться дальше. «Мы продолжаем процесс и регистрации организаций, и трудоустройства наших жителей. А самое главное - в этом году мы должны процесс подготовки кадров вывести на иной уровень. Это задача властей округа», - резюмировал Игорь Кошин.