В Нарьян-Маре стартовал пятидневный семинар глав муниципальных образований округа

20 марта 2017|11:16 96

В столице Ненецкого округа - Нарьян-Маре сегодня начал работу семинар с главами муниципальных образований НАО. Два раза в год он собирает всех руководителей муниципалитетов региона с целью оказания им консультативной и методической помощи. Традиционно семинар становится дискуссионной площадкой, которая объединяет представителей всех ветвей власти.

В работе первого дня учебно-консультационного семинара приняли участие губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от НАО Вадим Тюльпанов.

«Эффективность работы органов местного самоуправления напрямую зависит от неравнодушного, чуткого отношения руководства муниципалитетов к проблемам и чаяниям населения, от их умения и способности организовать людей для оперативного решения насущных вопросов, поддержать инициативы на местах», - сказал Вадим Тюльпанов.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления в НАО и активную общественную деятельность Почетной грамотой Совета Федерации и благодарностями председателя Совфеда Вадим Тюльпанов наградил главу «Карского сельсовета» Евгению Амеличкину, «Канинского сельсовета» Галину Варницыну и «Малоземельского сельсовета» Михаила Талеева. Кроме того, награды из рук сенатора получили бывший директор «Издательского дома НАО» Ольга Ильина и директор «Ненецкой агропромышленной компании» Анатолий Чудочин.

Благодарственное письмо губернатора НАО за проявленный профессионализм и активное участие в подготовке и проведении тактико-специального учения «Пункт-2017» в селе Тельвиска из рук Игоря Кошина получил глава муниципалитета «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов.

Выступая перед главами муниципалитетов, губернатор отметил, что у любого дела должен быть грамотный и неравнодушный руководитель. «Главы поселений несут ответственность за население вверенных им территорий, руководители предприятий – за работающих там людей. Важно, что в каждодневной суете у нас есть возможность награждать и отмечать людей, с трепетным отношением выполняющих свое дело», - подчеркнул Игорь Кошин.

Губернатор поблагодарил всех глав окружных поселений за работу по развитию их территорий и пожелал дальнейших успехов. Отдельные слова благодарности Игорь Кошин адресовал сенатору Вадиму Тюльпанову «за внимательное отношение к Ненецкому автономному округу и особенно к его поселениям».

В течение пяти дней с главами сельских поселений встретятся депутаты окружного парламента, представители прокуратуры, окружного МЧС, уполномоченный по правам человека в НАО, представители профильных департаментов (по финансам, культуре, здравоохранению, природным ресурсам), Гостройжилнадзора, Избирательной комиссии НАО, Администраций Заполярного района и Ненецкого округа.

Главная цель семинара – повышение эффективности управления муниципалитетами. Первый день обучения, в частности, будет посвящен вопросам безопасности людей на водных объектах, взаимодействию органов власти со структурами МЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, развитию добровольной пожарной охраны, сотрудничеству с комитетом культуры и туризма профильного департамента, порядку рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления.

Также в рамках семинара обсудят изменения природоохранного и жилищного законодательства, предоставление земельных участков многодетным семьям, обсудят порядок проведения выборов в органы местного самоуправления в 2017 году.