В гонках на снегоходах на приз Артура Чилингарова поборются 56 человек – прием заявок завершен

17 марта 2017|09:03 102

Оргкомитет по проведению традиционных гонок на снегоходах на приз Героя СССР, Героя России Артура Чилингарова завершил прием заявок на участие в состязании. Само соревнование пройдет в Нарьян-Маре уже завтра, 18 марта.

Как пояснили организаторы соревнования, регистрацию на участие в гонках прошли 56 человек. В 2016 году на старты юбилейных 20-ых гонок выходили 55 человек. В этом году больше всего заявок поступило в категорию «мужчины от 18 до 55 лет» - от 21 человека. Второй по популярности стала категория «женщины в возрасте от 18 лет и старше». Согласно заявкам на гонки выйдут 11 женщин, что почти в три раза больше чем в 2016-ом.

В этом году впервые в соревнования введена категория «юниоры». В ней будут состязаться мужчины в возрасте от 18 до 25 лет. Попробовать свои силы изъявили 10 юниоров. Также в день соревнований на старт выйдут 8 «ветеранов» (представители сильного пола старше 55 лет) и 6 мужчин в свободном классе снегоходов. Отборочный тур и финальные заезды пройдут в один день.

Местом гонок станет Качгортинская курья. Длина трассы, как и прежде, составит 2 км.

В режиме реального времени трансляция соревнований будет идти на телеканале «Север».

Регистрация участников на старте и обязательный технический осмотр снегоходов пройдет с 8:00 до 09:15. Старт разминочному заезду для всех групп дадут в 09:35. Само открытие соревнований намечено на 11 утра. Первыми на старт выйдут женщины, последними пройдут финальные заезды категорий «мужчины 18 - 55 лет» и свободный класс. Подведение итогов - награждение победителей и призеров - запланировано на 15 часов.

Генеральным спонсором соревнований в этом году стала компания ПАО «ЛУКОЙЛ».