Прием заявок на участие в гонках на снегоходах продлен до 16 марта

14 марта 2017|14:33 90

Оргкомитет по проведению традиционных гонок на снегоходах на приз Героя СССР, Героя России Артура Чилингарова продлил срок подачи заявок на участие в состязании до 16 марта. Само соревнование пройдет в Нарьян-Маре уже в субботу, 18 марта.

В числе основных условий для участия в гонках – наличие медицинского допуска врача по спортивной медицине. Как пояснили организаторы соревнования, на сегодняшний день регистрацию прошли 45 человек. При этом больше всего участников заявлено в двух категориях: «женщины в возрасте от 18 лет и старше» (10 человек) и «мужчины от 18 до 55 лет» (16 человек). В этом году впервые ввели категорию «юниоры». В ней будут состязаться мужчины в возрасте от 18 до 25 лет. Попробовать свои силы уже изъявили 7 юниоров.

В день соревнований участникам предстоит бороться за победу в пяти категориях. Помимо уже трех названных – это «ветераны» (представители сильного пола старше 55 лет) и мужчины в свободном классе снегоходов. Отборочный тур и финальные заезды пройдут в один день.

Местом гонок станет Качгортинская курья. За 20-летнюю историю состязаний оно признано наиболее комфортным для зрительской аудитории. Накануне специалисты начали готовить трассу к гонкам. Ее длина, как и прежде, составит 2 км.

Всю технику участников соревнований в обязательном порядке проверят инспекторы комитета по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО. По словам главного государственного инженера-инспектора НАО Дмитрия Ружникова, проверка техники гонщиков начнется в 8 утра. Инспекторы проведут внешний осмотр снегоходов, сверку номера агрегатов с регистрационными документами, а также проверят работу тормозной системы и рулевого управления. Все это необходимо для допуска участников к заездам.

Подробнее с регламентом состязаний и информацией о медицинском осмотре спортсменов можно ознакомиться на сайте организаторов – спортивной школы«Труд».