Нарьян-Мар отмечает 82-летие со дня образования

10 марта 2017|16:35 121

Именно 10 марта 1935 года нынешняя столица Ненецкого автономного округа - Нарьян-Мар получил статус города, став центром региона. До этого он был поселком. Сегодня в концертном зале Дворца культуры «Арктика» пройдет торжественный вечер, посвященный Дню города Нарьян-Мара.

Программа празднования предусматривает поздравления первых лиц города и округа, а также вручение различных наград, в частности, знаков «Почетный гражданин города Нарьян-Мара» и «За заслуги в развитие местного самоуправления». Завершится мероприятие праздничным концертом.

«Из когда-то маленького поселка на правом берегу реки Печоры, сперва носившего имя Белощелье, Нарьян-Мар превратился в развивающийся, перспективный, но самобытный город. Все, кто хоть раз был у нас, говорят одно: Нарьян-Мар – особенный! Сюда тянет вернуться, здесь живут радушные, духовно богатые люди, тут работают и отдыхают на совесть, - говорит губернатор НАО Игорь Кошин. – Поздравляю жителей города с Днем образования Нарьян-Мара! Будем и дальше вместе творить историю современной столицы Ненецкого округа».