В 2016 году почти 10% трудоустроенных жителей НАО нашли работу в нефтяных и сервисных компаниях

10 марта 2017|12:55 94

По данным окружного центра занятости населения нефтяные компании и подрядные организации недропользователей трудоустроили в прошлом году 89 жителей НАО. В целом в 2016 году с помощью специалистов центра работу нашли 953 человека. Таким образом, в нефтяные и сервисные компании попали почти 10% из числа нашедших работу.

Жители Ненецкого округа трудоустроились как на инженерные, так и на рабочие специальности. Работу получили геофизики, геологи, бурильщики, операторы по добыче нефти и газа, бухгалтеры и другие специалисты.

Чаще всего местных жителей на работу принимало предприятие ТПП «ЛукойлСевернефтегаз» ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми». В числе работодателей, откликнувшихся на просьбу властей субъекта активнее трудоустраивать жителей НАО: российско-вьетнамская компания «Русвьетпетро», компания «Башнефть-Полюс», буровая компания «Евразия», «АБС Энергонефть», АО «ННК «Печоранефть», «КРС Евразия» и АО «РМНТК «Нефтеотдача».

Недавно «Арктикнефть», ведущая добычу углеводородов на Песчаноозерском месторождении острова Колгуев, выставила более 10 вакансий. Компании, в частности, требуются машинисты крана и бульдозера, водитель автомобиля, машинист компрессорных установок, оператор по добыче нефти и газа, оператор котельной, электромонтер по обслуживанию электроустановок. Предполагается вахтовый метод работы. Эти вакансии в первую очередь были предложены жителям Колгуева, также составлен список подходящих по требованию людей, ищущих работу через Центр занятости населения и проживающих в Нарьян-Маре.

В настоящий момент в банке вакансий около 350 рабочих мест в сервисе, геологоразведке, добыче полезных ископаемых. Это более 50% всех имеющихся вакансий.