«ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» поддержит соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Артура Чилингарова

10 марта 2017|11:47 102

18 марта в Нарьян-Маре состоятся XXI соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова. Одним из спонсоров мероприятия выступит ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», получившее 1 августа 2016 года 20% доли участия в Соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции (Харьягинское СРП) и статус оператора проекта.

Приняв на себя обязательства оператора, «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» продолжает активную работу в области социальной политики и всесторонне участвует в поддержке социально значимых проектов Ненецкого автономного округа.

«Как оператор Харьягинского СРП мы рады поддержать одно из самых ярких спортивных событий, которое не оставляет равнодушным никого из жителей и гостей округа. Соревнования стали доброй традицией, настоящим спортивным праздником. В наших планах - дальнейшее сотрудничество с Администрацией округа в сфере образования, культуры и спорта», - подтвердил генеральный директор ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» Олег Акимов.

В свою очередь, губернатор НАО Игорь Кошин, подчеркнув социальную значимость мероприятия, отметил: «Мы стараемся создавать на нашей территории хороший деловой климат, комфортный для ведения серьезного бизнеса. Это, в свою очередь, дает возможность взаимодействия с недропользователями не только в рамках производственных задач, но и реализовывать совместные проекты социальной направленности. Один из ярких примеров – участие наших надежных партнеров, в частности, компании «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», в организации и проведении одного из самых массовых и ярких праздников в округе – гонках на снегоходной технике».

ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», входящее в структуру АО «Зарубежнефть», вносит свой вклад в устойчивое развитие региона как ответственный работодатель, налогоплательщик и значимый участник экономической деятельности. Поступления от Харьягинского СРП составляют до половины доходной части бюджета НАО. По результатам 2016 года дополнительные поступления от Харьягинского СРП в бюджет НАО уже составили около 1 млрд рублей относительно плана, утвержденного участниками проекта на 2016 год, который был сформирован предыдущим оператором – компанией Total.

Информационная справка:

Харьягинское СРП - это один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе соглашения о разделе продукции. Соглашение вступило в силу в январе 1999 года. Сторонами соглашения являются государство в лице Министерства энергетики РФ и администрации Ненецкого автономного округа, а также частные инвесторы. С 1 августа 2016 года доли участников распределились следующим образом: АО «Зарубежнефть» - 20%, ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» (оператор) - 20%, «Статойл Свериге Харьяга А.Б.» - 30%, «Тоталь РРР» - 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» - 10%. Объем добычи на месторождении составляет 1,5 млн тонн в год, с 1999 года накопленная добыча составляет свыше 18,1 млн тонн, общие поступления от Харьягинского СРП в бюджетную систему РФ превысили $3,4 млрд.