Зимник Нарьян-Мар – Усинск закрыт из-за теплой погоды

10 марта 2017|09:54 102

По данным в ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», главный зимник НАО Нарьян-Мар - Усинск (Республика Коми) закрыт для всех видов транспорта. В настоящий момент дорожники приводят его в нормативное состояние после метели. На временной автотрассе в круглосуточном режиме работает около 20 единиц техники. Осложняет ситуацию и установившаяся на территории Ненецкого округа теплая погода.

В текущем сезоне на зимнике организованы три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), в которых попавшие в чрезвычайную ситуацию водители смогут отдохнуть и дождаться необходимой помощи. Между ДРП, профильным окружным департаментом и службами, спасателями и полицией обеспечена бесперебойная связь. Информация о состоянии зимника актуализируется ежедневно дважды в сутки. Также о состоянии главной ледовой дороги региона можно узнать на информационных табло, установленных в начале зимника в районе поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге и в районе асфальтобетонного завода.

На временной автодороге организовано четыре ледовых переправы через реки Шапкина, Лаявож, Лая и Харьяха. На крутых спусках и подъемах дежурят бульдозеры. Для обозначения ширины полотна зимника и ориентации водителей в условиях пониженной видимости по обе стороны проезжей части установлены заметные на снегу вехи со светоотражающей пленкой через каждые 50 м. Предполагается, что зимник будет работать до конца апреля.

Ненецкий автономный округ не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами страны. Грузы в округ завозят во время короткой летней навигации по реке Печора и морю, а также частично по зимнику. Ежегодно работы по его сооружению начинаются поздней осенью с приходом морозов. Предполагается, что в этом сезоне зимник Нарьян-Мар - Усинск будет работать до конца апреля.