Для предотвращения ЧС во время паводка в НАО мобилизуют более 1 тысячи человек и 100 единиц техники

09 марта 2017|14:56 91

В Ненецком округе продолжается подготовка к предстоящему пропуску весеннего паводка на реке Печора. Согласно утвержденному комплексному плану мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями в регионе предусмотрена мобилизация 1 тыс. 59 человек, 99 единиц техники и одной единицы авиатехники.

На сегодняшний день на территории НАО готовы к приему эвакуированного населения 64 пункта временного размещения на 3 тыс. 780 человек. При возникновении ЧС оповещение людей будет производиться по действующим системам оповещения (РАСЦО ГО, КСИОН). Также информировать население планируется методом рассылки СМС-сообщений и через СМИ. В период прохождения ледохода в муниципалитетах организуют круглосуточное дежурство. Помимо этого, в поселениях создадут мобильные группы из числа местных жителей, будут подготовлены запасы медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости.

В большинстве случаях опасное повышение уровней воды в населенных пунктах Ненецкого округа, расположенных в пойме реки Печора, обусловлено заторными явлениями. Как отметили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, практика показывает, что взрывные работы приводят к увеличению заторов и уровня паводковых вод.

В настоящее время в НАО организовано 11 постоянных водомерных постов (в т. ч. 4 поста на р. Печора). При необходимости планируется к открытию еще 12 временных.

В прошлом году ледоход на реке Печора в регионе развивался с опережением среднемноголетних сроков на 17 дней. Так, в Нарьян-Мар он пришел 10 мая, в 2015-м – 19 мая, в 2014 – 25 мая. Несмотря на прогнозы возможных подтоплений населенных пунктов, вышедшая из берегов река зашла только на приусадебные участки поселка Красное.