Окружной проект «Социальная карта» заработает в апреле

09 марта 2017|16:04 110

Электронная социальная карта в Ненецком округе начнет действовать с 1 апреля. С этого дня родители, имеющие право на бесплатное детское питание, смогут получить его только по такой карте. С июля с помощью нее льготники будут подтверждать право на бесплатный проезд в общественном транспорте. В итоге на электронную соцкарту переведут все социальные льготы. Это будет проходить поэтапно, сообщил на пресс-конференции советник губернатора Сергей Свиридов.

Карта позволит реализовать принцип адресности предоставления соцподдержки. Кроме того, она поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы. При этом обладатели социальной карты освобождаются от необходимости подтверждать свое право на социальную помощь дополнительными справками и документами.

Выдача бесплатного детского питания по картам стартует с апреля для жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей. Жители сельской местности продолжат получать питание по-прежнему. В НАО льготное детское питание за счет средств окружной казны получает почти 1 тыс. человек. С введением такой карты отпадет необходимость ежемесячно ходить к врачу за рецептом. Льготные рецепты на детское питание будут выдаваться сроком на полгода. В настоящее время такое питание предоставляет «Ненецкая Фармация» и «Вита».

Документы на получение соцкарты необходимо подать, даже если льготный период еще не закончен. Это можно сделать в офисах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Нарьян-Мара и в его филиале в Искателях. Со следующей недели подать документы будет возможно, не выходя из дома, - через портал Госуслуг.

Для получения карты нужно заполнить заявление. К нему необходимо приложить рецепт врача, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, а также фотографию заявителя. Если фотографии нет - ее сделают специалисты Центра в день обращения. Карта будет готова через 6 дней. При утере повторный ее выпуск придется оплачивать.

Карта оформляется на законного представителя ребенка - маму или папу, а также на опекунов и усыновителей. Законным представителем не считаются бабушки и дедушки, младшие братья и сестры, а также другие родственники.