Союз пенсионеров НАО: Социальные гарантии для людей высокого возраста должны быть привязаны к цензу оседлости

09 марта 2017|11:24 102

Губернатор Ненецкого округа провел традиционную встречу с активистами Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России. Основными вопросами, которые люди высокого возраста вынесли на обсуждение с главой региона, стали реализация мер государственной социальной поддержки людей старшего поколения и развитие производства в регионе.

«Сегодня в нашем округе утверждена государственная программа «Старшее поколение НАО». Период ее действия распространяется на 2017-2020 годы, и это придает нам дополнительную уверенность в том, что внимание к людям высокого возраста не ослабевает, несмотря на очень и очень сложные экономические условия», - отметила председатель регионального отделения общероссийской общественной организации Римма Костина.

Глава региона подчеркнул, что потеря в новых экономических условиях почти трети доходов окружного бюджета ставит в условия, когда необходима серьезная оптимизация бюджетных расходов. При этом сохранение государственной поддержки пожилых людей в округе остается для региональных властей одним из главных приоритетов. 

«У нас есть абсолютное понимание того, кто нуждается в поддержке государства - это дети и пожилые люди. Поэтому реформирование всех сфер жизнедеятельности региона: административной, производственной, образовательной, социальной проводится по четкому плану, Во главу угла  поставлено повышение качества жизни северян. Этого плана мы придерживаемся и намерены сохранять социальные гарантии для тех, кто в них реально нуждается, даже в условиях преодоления возникших перед нами вызовов», - подчеркнул Игорь Кошин.

В этой связи активисты регионального Союза пенсионеров России обратили внимание губернатора на необходимость продолжения внедрения принципов адресности и нуждаемости при определении мер соцподдержки. Особое внимание пенсионеры просили уделить цензу оседлости получателей таких мер.

«Конечно, старики относятся к той категории граждан, которые нуждаются в особом внимании, но когда речь идет о поддержке со стороны окружного бюджета, здесь нужно отдавать предпочтение тем, кто действительно отдал Ненецкому округу и его становлению и развитию многие годы своей жизни, а не приехал на Север в предпенсионном возрасте», - сказали участники встречи.

Кроме прочего, представители общественной организации выразили губернатору поддержку в части формирования региональной политики в отношении развития сельского хозяйства . По мнению тех, кто в свое время работал на главных окружных предприятиях – рыбокомбинате и лесозаводе, действующие в регионе механизмы поддержки производственных предприятий должны быть направлены на развитие производства.