В НАО с начала года диспансеризацию прошли 764 человека

09 марта 2017|08:39 69

За два месяца 2017 года диспансеризацию взрослого населения в Ненецком округе уже прошли 764 человека или 14,7% от плана. В целом в этом году диспансеризации подлежат 5 тыс. 181 житель НАО.

В Ненецком округе правом на проведение диспансеризации обладают две медицинских организации - Ненецкая окружная больница и Центральная поликлиника Заполярного района. Так, с начала года в городской поликлинике были обследованы 594 человека, в районной - 170 пациентов.

За минувший год в регионе диспансеризацию прошли 4 тыс. 600 человек, что составляет 100% от утвержденного для региона Минздравом РФ плана. По итогам медобследования, здоровыми в НАО были признаны 1 тыс. 277 жителей округа (26,7%) - на 13,1% больше диспансеризации 2015-го года.

Всеобщая диспансеризация - одно из приоритетных направлений социальной политики России, основной целью которой является раннее выявление болезней, причин инвалидности, смертности и улучшение здоровья населения в целом.

Обследованию подлежат все граждане России в возрасте от 21 года. Особый порядок, согласно которому каждый год диспансеризацию проходят люди определенного возраста, был установлен с целью охвата программой всего населения. Бесплатное комплексное обследование необходимо проходить каждые три года, верхний возрастной предел не ограничен.

Диспансеризацию проводят в два этапа. Первый с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, рак различной локализации и др.), факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения группы здоровья.

Второй этап проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, а также проведения углубленного профилактического консультирования. По показаниям будут назначены УЗИ сосудов, консультации узких специалистов, расширенный анализ крови на предмет выявления «плохого холестерина», а также даны направления на плановое хирургическое и нехирургическое лечение в стационарах города и за его пределами.