Беременным женщинам окружных сел стало проще бесплатно вылететь в Нарьян-Мар на обследование

07 марта 2017|16:33 91

На заседании Администрации НАО сегодня рассмотрели дополнения в порядок предоставления бесплатного перелета беременным женщинам окружных поселений при необходимости обследования в медицинских учреждениях Нарьян-Мара. Ранее такая мера социальной поддержки предполагала компенсацию женщинам приобретенных за свой счет авиабилетов. Теперь можно будет улететь по направлению врача, а округ компенсирует проезд непосредственно перевозчику.

Стоимость авиабилетов компенсируется из средств бюджета Ненецкого округа. Как отметил советник губернатора Сергей Свиридов, такая альтернативная мера поможет беременным женщинам, которые находятся в сложной финансовой ситуации и не имеют средств на авиаперелет, все-таки прибыть в Нарьян-Мар для прохождения медицинского обследования.

Для оформления бесплатного авиабилета женщине будет нужно обратиться к перевозчику с паспортом и гарантийным письмом об оплате проезда. Позже стоимость перелета будет компенсирована транспортной компании в полном объеме.

По итогам 2016 года НАО вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости наряду с республиками Тыва, Чечня, Ингушетия и Дагестан. Национальный рейтинг рождаемости составлен проектом «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ. Итоговый балл складывался из пяти критериев: рождаемость, прирост населения, число детей на одну женщину, количество искусственных прерываний беременности, уровень социального комфорта для рождаемости. Так, Ненецкий округ вошел в число четырех регионов, где на одну женщину рождается трое детей. По двое детей на женщину рождается в 16 регионах страны, и в 65 субъектах РФ – лишь по одному.