Детский сад в поселке Харута перепроектируют в школу-сад на 50 мест

07 марта 2017|09:00 88

Детский сад-долгострой в поселке Харута на 80 мест перепроектируют в школу-сад на 50 мест согласно поручению губернатора НАО Игоря Кошина. Глава региона призвал власти округа усилить работу по борьбе с долгостроями социально значимых объектов, а также оптимизировать поселковые здания малокомплектных учебных заведений. В настоящее время муниципальное казенное учреждение Заполярного района «Северное» проводит открытый конкурс на обследование и корректировку проекта.

Согласно сайту госзакупок, итоги открытого конкурса подведут в середине марта. Начальная цена контракта - 3,6 млн рублей. При заключении контракта будет учитываться цена и квалификация участников закупки. Победитель должен будет выполнить обследование конструкций, провести изыскания и разработать проектную документацию. Согласно конкурсной документации, срок окончания работ - 5 декабря 2017 года. По результатам обследования и перепроектирования планируется провести конкурс для выбора нового подрядчика, который продолжит и завершит строительство объекта по новому проекту.

В двухэтажном здании школы-сада общей площадью почти 1,5 тыс. кв. метров планируется разместить три помещения для смешанных групп, блок начальной школы для первого класса с группой продленного дня, кабинет логопеда и психолога, залы для физкультурных и музыкальных занятий. А также кабинеты психологической разгрузки и познавательного развития, пищеблок, прачечную, медицинский блок, прогулочную веранду и зимний сад.

Строительство детского сада на 80 мест в Харуте началось в 2012 году. Подрядная организация ООО «Артель-строй» из Архангельска должна была построить его в апреле 2014 года, но застройщик не выполнил взятые на себя обязательства. В настоящий момент на объекте возведен фундамент, выполнен монтаж металлоконструкций и плит перекрытий здания.