В округе завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

07 марта 2017|09:01 84

​Интеллектуальные состязания одаренных школьников в Ненецком округе проходили с 13 января по 22 февраля. В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 152 учащихся общеобразовательных учреждений НАО с 9 по 11 классы. Они продемонстрировали свои знания по 20 предметам.

По итогам регионального этапа выявлено 18 победителей и 93 призера – всего 67 человек. Некоторые из школьников участвовали сразу в нескольких предметных состязаниях. Умники и умницы выявлены в таких дисциплинах, как английский язык, биология, литература, обществознание, ОБЖ, русский язык, технология, физическая культура и экология. При этом больше всего победителей - в испытаниях знаний по русскому языку (3 человека) и технологии (4 человека).

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, теперь остается ждать федеральный рейтинг из Министерства образования и науки РФ. По представленным от региона данным они сформируют списки тех талантливых ребят, кто сможет принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Он пройдет с 20 марта по 30 апреля в различных регионах страны. Победители заключительного этапа получат право льготного поступления в вузы.

Олимпиада призвана выявлять и развивать у учащихся школ творческие способности, интерес к научно-исследовательской деятельности, а также поддерживать одаренных детей страны. По данным Минобрнауки, во Всероссийской олимпиаде состязаются более 6 млн школьников.

Всероссийская олимпиада школьников - четырехуровневый уникальный проект по выявлению одаренных детей, аналогов которому нет в мире. Сложнейшие испытания за пределами школьной программы ученики страны решают в один день, как на ЕГЭ. Задания направляются из Минобрнауки в строго регламентированные сроки. Ключи-ответы приходят в регионы также в день проведения олимпиады, уже после того, как испытание стартовало.

Сначала ребята показывают свои знания внутри своих школ, победители переходят на муниципальный уровень состязания. По итогам второго уровня сильнейшие отбираются для участия в региональном этапе, победители которого переходят в заключительный этап. В школьном этапе интеллектуального состязания по итогам 2015-2016 учебного года приняли участие 2 тыс. 33 ученика 5-11 классов, в муниципальном - 711 воспитанников 7-11 классов, на третий, региональный этап вышли 144 умника и умницы 9-11 классов. На нем было выявлено 18 победителей и 76 призеров. При этом они могли участвовать в состязаниях сразу по нескольким дисциплинам.