На месторождениях Вала Гамбурцева в НАО добыта 35-миллионная тонна нефти

03 марта 2017|12:24 102

Дочернее предприятие НК «Роснефть» - «РН-Северная нефть» добыла на группе месторождений Вала Гамбурцева 35-миллионную тонну нефти с начала их разработки в 2002 году. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Вал Гамбурцева - комплекс уникальных нефтяных месторождений, считающийся одним из самых значимых и богатых месторождений нефти России. Он состоит из трех месторождений: Хасырейского, Черпаюского и Нядейюского. Их общая площадь - свыше 520 кв. км.

Расположены месторождения в Большеземельской тундре Ненецкого округа. Добывающий фонд на месторождениях Вала Гамбурцева насчитывает 133 скважины. Среднесуточная добыча нефти составляет порядка 3 тыс. тонн. Транспортировку сырья на объекты подготовки обеспечивает нефтепровод от Хасырейского до Баганского месторождения.

После ввода в промышленную эксплуатацию трех месторождений добыча нефти предприятием возросла более чем на 50%. На сегодняшний день Вал Гамбурцева превратился в автономный производственный комплекс с разветвленной системой трубопроводов, узлом учета нефти, системой поддержания пластового давления, дожимными насосными станциями и мощным Хасырейским энергоцентром, который работает на попутном нефтяном газе (ПНГ) и обеспечивает электроэнергией все месторождения Вала Гамбурцева.

ООО «РН-Северная нефть» - основное добывающее предприятие НК «Роснефть» в Тимано-Печоре. Является оператором по освоению 15 месторождений, расположенных в Республике Коми и НАО.