​Лыжник из НАО выиграл индивидуальную гонку на Спартакиаде-2017

02 марта 2017|17:38 75

Александр Терентьев стал победителем индивидуальной гонки классическим стилем на 10 км на зимней Спартакиаде учащихся России. Семнадцатилетний воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер» (Нарьян-Мар) представляет на состязаниях Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Результаты спортсмена идут в зачет каждого из регионов.

Десятикилометровую дистанцию Александр Терентьев преодолел за 27 минут 46,2 секунды. «Серебро» завоевал москвич Даниил Харичев (+0.06,8), третье место у Данилы Савина из Ханты-Мансийского автономного округа (+0.27,7).

Очередной старт запланирован на пятницу - индивидуальная гонка свободным стилем на 15 км. Восьмая зимняя Спартакиада среди учащихся завершится 30 марта. Состязания по лыжным гонкам проводятся в деревне Кононовская (Архангельская область).

Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта и дисциплинам, как правило входящим в программу Олимпийских игр.

В активе Александра Терентьева в 2017 году уже есть «бронза» в спринте свободным стилем на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. На состязаниях юный спортсмен из НАО представлял не только малую родину, но и страну - в качестве члена юниорской Сборной команды России.

В сборную страны Александр Терентьев пробился по итогам отборочных Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет в декабре 2016 года.