​Две трети обратившихся за бесплатной юрпомощью - жители окружных сел

02 марта 2017|15:59 77

Госюрбюро НАО подвело итоги работы в 2016 году. К специалистам казенного учреждения в этот период обратилось 1 тыс. 164 жителя Ненецкого округа, в 2015 году - 1 тыс. 99 человек. По итогам года спрос на бесплатную юридическую помощь увеличился на 6%.

Основная категория получателей услуг окружных юристов – жители сельских поселений. На их долю приходится 73,3% от всех обращений, с которыми работают специалисты учреждения. Наиболее популярными традиционно остаются вопросы в сфере жилищного и земельного права, а также вопросы по предоставлению мер социальной поддержки населению.

До конца весны специалисты Госюрбюро планируют еще шесть командировок по округу для работы с населением на местах. Юристы из Нарьян-Мара уже побывали в Нижней Пеше, 13 марта они отправятся в село Великовисочное. Всего за два месяца 2017 года за бесплатной юридической помощью в Госюрбюро обратилось 139 жителей НАО.

Кроме всех жителей поселений НАО, на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с окружным законом могут рассчитывать многодетные семьи, инвалиды, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, ветераны войны, неработающие пенсионеры и другие категории граждан.

Бесплатная юридическая помощь предполагает консультацию юриста в устной и письменной форме, помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представлении интересов в судах или органах государственной и муниципальной власти, а также иные, не запрещенные законодательством России, виды юридической помощи.

Круг вопросов, по которым эти категории граждан могут обратиться за бесплатной юридической помощью, определен законом НАО. Полную информацию о работе Госюрбюро можно узнать на его официальном сайте.