​В НАО намечены точки роста системы окружного профобразования

02 марта 2017|14:50 84

Приоритетные направления развития системы профессионального образования Ненецкого автономного округа в формате круглого стола обсуждались накануне в Нарьян-Маре. Мероприятие прошло в рамках I регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Каждый из участников процесса подготовки профессиональных кадров для экономики Ненецкого округа рассказал о своей текущей деятельности, проблемах, требующих комплексного решения, и планах на ближайшую перспективу. Таким образом, совместно были выявлены основные точки роста системы окружного профобразования, позволяющие обеспечивать работодателей НАО кадрами с необходимым набором профессиональных компетенций.

Например, дисбаланс рынка труда планируется уравновесить за счет перехода образовательных учреждений среднего профессионального образования на подготовку специалистов только по востребованным специальностям. В числе механизмов, которые позволят перезапустить систему «профобразования», - обучение специальностям, входящим в ТОП -50 и ТОП-регион (перечни современных востребованных специальностей для страны и округа). Кроме того, по поручению губернатора будет принципиально изменен подход к формированию госзаказа для колледжа, училища и техникума.

«За счет бюджетных средств округ будет готовить только по действительно востребованным специальностям, - отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин. - В этой работе потребуется плотное взаимодействие с работодателями, образовательными организациями, окружными ведомствами, прогнозирующими ситуацию на рынке труда на несколько лет вперед. Полная механика процесса будет определена до 1 сентября 2017 года».

Другими точками роста системы профессиональной подготовки востребованных для НАО кадров станет максимально ранняя профориентация детей в школах, детсадах, учреждениях дополнительного образования. Речь идет как о профориентационных классах, которые работают сегодня, так и тесном взаимодействии работодателей с образовательными учреждениями округа, создании опорного ресурсного центра допобразования в регионе.

«Узконаправленные секции и кружки позволят усилить компетенции юных жителей НАО еще до поступления вуз, в первую очередь в естественно-научном и техническом направлении», - считают в профильном региональном ведомстве.

Ключевой точкой роста профобразования в регионе обозначена и работа в рамках движения WorldSkills Russia (WSR). Это расширение компетенций регионального конкурса в 2018 году, запуск юниорского этапа движения WSR и циркумполярного Arctic Skills. Так, Социально-Гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского планирует стать не только участником арктических профессиональных состязаний, но и региональным центром ArticSkills в Ненецком округе.

Итогом круглого стола стали конкретные по срокам реализации рекомендации в адрес органов исполнительной власти региона, предприятий и учреждений, регионального Центра занятости населения, образовательных учреждений округа среднего общего, дошкольного, среднего и высшего профессионального образования.