Родители окружных школьников успешно сдали пробный ЕГЭ

02 марта 2017|09:00 79

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» в Ненецком округе прошла 18 февраля на базе школы № 1 города Нарьян-Мара. Демонстрационный ЕГЭ по русскому языку написали родители окружных выпускников, представители исполнительной и законодательной власти региона, работники прокуратуры, журналисты. Результаты подведены - все участники успешно справились с поставленной задачей.

В течение 40 минут взрослые выполняли сокращенную экзаменационную работу, аналогичную той, что будут делать выпускники на настоящем ЕГЭ по русскому языку. Первая часть работы состояла из 14 заданий с возможностью выбора ответов, вторая часть предполагала написание мини-сочинения объемом не менее 150 знаков.

«Участники со всей серьезностью отнеслись к выполнению заданий, полагаясь на свои знания и опыт. Члены предметной комиссии отметили, что с первой частью работы большинство справились на отлично, а вот на сочинение не всем хватило времени. Все замечания и предложения участников пробного ЕГЭ мы обязательно учтем в следующем году при подготовке аналогичной акции для родителей», - сказал руководитель Регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

Цель Всероссийской акции Рособрнадзора «День сдачи ЕГЭ родителями» - повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур. К мероприятию Ненецкий округ присоединился во второй раз. В 2016 году родители выпускников писали ЕГЭ по математике. По данным Рособрнадзора, в этом году пробный экзамен в рамках акции сдали около 37 тыс. родителей школьников. Планируется, что «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» станет ежегодным и будет проходить в феврале.

Всего в 2017 году сдавать ЕГЭ в регионе намерены 296 человек, в том числе 252 из них – выпускники текущего года и 44 - прошлых лет. Для сдачи ЕГЭ в Ненецком округе будут организованы пункты проведения экзаменов на базе первой и пятой городских школ, а также Ненецкого регионального центра развития образования.