Первый урожай огурцов в Нарьян-Маре снимут через месяц

01 марта 2017|13:46 114

В Ненецкой агропромышленной компании завершили посадку в грунт рассады огурцов. Первый урожай, по словам начальника тепличного комбината «Солнышко» (входит в агропромышленную компанию) Галины Чебыкиной, соберут уже в конце марта. Как и в прошлом году на предприятии выращивают огурцы российской селекции сорта «Раис».

Под посадку огурцов в тепличном комбинате выделяется более 2,2 тыс. кв. метров. Это позволяет собирать до 60 тонн в год. Такой объем «закрывает» потребности жителей Ненецкого округа на треть. Выдерживать конкуренцию с привозными овощами предприятию позволяет правильный селекционный выбор. Третий год в комбинате используют сорт «Раис». Он, по словам руководства, более стойкий к заболеваниям корневой системы и теневыносливый. Первую продукцию отправят в бюджетные учреждения и магазины Нарьян-Мара в конце этого месяца.

Традиционно на гидропонных системах предприятия подготовлен резервный запас рассады огурца для оперативной замены, в случае если часть растений в теплицах не приживется. Оставшиеся объемы овощной рассады реализуют населению. Среди жителей округа овощная рассада пользуется большим спросом. Ее выращивают в мини-теплицах или на балконах. В прошлом году комбинатом для этих целей было выращено более 1,5 тыс. кустов рассады огурца и томата.

«Огурец сохраняет свои питательные свойства в течение 2-3 дней, - напомнила начальник комбината Галина Чебыкина. - Мы осуществляем подкормку растений минеральными удобрениями, а также используем биологические средства защиты, поэтому можем гарантировать что наша продукция экологически чистая»

Через месяц работники тепличного комбината осуществят посадку томатов сорта российской селекции «Митридат». Их начнут собирать ориентировочно в конце апреля. В прошлом году общий сбор овощей на тепличном комбинате «Солнышко» составил около 60 тонн овощей.