​Создание в регионе ресурсного центра обеспечит единый подход к развитию допобразования НАО

01 марта 2017|08:39 82

Окружной многофункциональный опорный ресурсный центр дополнительного образования Ненецкого автономного округа будет создан в Нарьян-Маре на базе ДЮЦ «Лидер» уже к 1 октября. Накануне на заседании Администрации НАО принято решение не присоединять это учреждение к Дворцу спорта «Норд», как планировалось ранее.

Центр станет главным окружным учреждением в сфере допобразования , обеспечивающим единый подход его развития, в том числе и в отдаленных поселениях региона. С открытием ресурсного центра в Ненецком округе начнут внедряться современные системы дополнительного технического и естественно-научного образования для детей. Кроме того, запланирована работа по художественному, социально-педагогическому, туристско-краеведческому и физкультурно-спортивному направлениям. В целом новое учреждение будет выполнять функции ресурсного, учебно-методического, организационного, экспертно-консультационного и социокультурного центра.

«Ресурсный центр по допборазованию НАО будет организован в округе в рамках приоритетного проекта «Образование» – «Доступное дополнительное образование для российских детей» и соответствует тем федеральным задачам, которые в этой сфере обозначили Президент и Правительство РФ, Общероссийский народный фронт. Ключевая цель федеральной инициативы, реализуемой в настоящее время на местах, – сделать доступным дополнительное образование для детей, в том числе по техническим и естественно-научным программам», - пояснил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

Центр создается в рамках задач, поставленных на федеральном уровне, в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Срок его реализации – 2017-2025 годы.