Округ намерен привлечь федеральные средства на благоустройство территории

28 февраля 2017|12:00 94

В НАО при участии политической партии «Единая Россия» приступают к реализации проектов по формированию комфортной городской среды. Они предусматривают благоустройство мест массового посещения, дворовых территорий и обустройство парков. На эти цели планируется привлечь федеральные средства, с учетом средств бюджета округа общее финансирование на 2017 год составит 100 млн рублей.

По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на основе проектов «Городская среда» и «Парки малых городов» разработан проект «ЖКХ и городская среда». В его рамках в стране будут внедрены единые принципы благоустройства и формирования комфортной городской среды.

Как пояснил руководитель профильного департамента Алексей Еремеев, реализация проекта по благоустройству дворовых территорий и посещаемых общественных мест начнется в регионе уже в этом году. «В настоящее время ведется работа по привлечению средств федерального бюджета для реализации мероприятий по благоустройству. Правительство РФ выделит деньги при условиях софинансирования со стороны региона. Пока рано говорить о конкретной сумме, но мы рассчитываем привлечь не менее 10 млн рублей», - отметил Алексей Еремеев.

Общее финансирование на этот год составит 100 млн рублей. При этом 75 млн рублей субсидии направят на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, 25 млн рублей - на поддержку обустройства парков.

В Ненецком региональном отделении партии «Единая Россия» отметили, что в реализации проекта максимально задействуют жителей округа. «В ближайшее время начнется сбор заявок на ремонт и благоустройство придворовых территорий и мест общего пользования. Без согласия жителей и утверждения на общем собрании дизайн-проекта каждой дворовой территории проведение мероприятий по благоустройству будет невозможно. Люди могут оказать непосредственную помощь в проведении мероприятий, не требующих финансовых затрат», - подчеркнули в региональном отделении партии.