В НАО начали подготовку к северному завозу

27 февраля 2017|13:42 88

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» в рамках северного завоза проводит электронный аукцион на поставку отопительных дров в труднодоступные населенные пункты Ненецкого округа. Суммарная стартовая цена двух контрактов составляет 47,8 млн рублей, говорится в материалах портала госзакупок. Подведение итогов аукциона запланировано на вторую половину марта.

«Севержилкомсервис» планирует закупить 10,6 тыс. кубометров отопительных дров. Из них 5,6 тыс. доставят по реке, еще около 5 тыс. - по морю.

Для создания благоприятных условий жизни населения и сдерживания роста платы за услуги ЖКХ в регионе поставщикам субсидируют недополученные доходы, возникающие в результате государственного регулирования цен на твердое топливо (дрова и уголь). Ее размер определяется индивидуально. В северный завоз-2017 примерная себестоимость 1 кубометра дров составит около 4,5 тыс. рублей. При этом жители округа заплатят за 1 кубометр 1,3 тыс. рублей.

Доставка в населенные пункты округа топливно-энергетических ресурсов осуществляется речным и морским путями. В первую очередь груз завозят по рекам, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям. Морская навигация традиционно завершается позднее речной. Однако доставить стратегические грузы по морю стараются успеть до начала сезона штормов, который начинается в середине сентября.