​Окружные школьники вернулись с победой с Всероссийского форума «Молодые интеллектуалы России»

27 февраля 2017|11:39 127

Представители средней школы № 2 города Нарьян-Мара стали самыми успешными дебютантами на IX Всероссийском молодежном образовательном форуме «Молодые интеллектуалы России» в Санкт-Петербурге, завоевав специальный командный кубок «За удачный дебют» и собрав награды в личных интеллектуальных конкурсах. Во всех испытаниях, где участвовала команда из НАО, нарьянмарские школьники одерживали победу или завоевывали призовое место.

Так, ученик 7-го класса Сергей Фофанов стал победителем олимпиады по инженерно-техническому направлению. Комплексное тестирование включало задания на знание русского языка, математики и физики.

Победу в личном зачете за проект на английском языке получили семиклассницы Ирина Шайтанова и София Черчук. Призером в этой же секции стала еще одна школьница из НАО Арина Дьянова, ученица 8 класса. Жюри в числе преподавателей и декана Санкт-Петербургского государственного университета из 22 проектов отметили только четыре, в том числе, две работы школьниц из Нарьян-Мара. Кроме того, Ирина Шайтанова стала призером в интеллектуально - познавательной викторине «Живая Арктика», которая была организована Российским государственным музеем Арктики и Антарктики.

Ненецкий округ представляла самая немногочисленная среди всех регионов команда (5 человек). В то время как за главный приз состязаний соревновались команды со средней численностью 25 человек. Всего в состязаниях приняло участие более 10 команд со всей страны, в том числе, из ХМАО (Югра), НАО, г. Новороссийска, г. Крымска, г. Кировограда (Свердловская обл), г. Северодвинска и г. Санкт-Петербурга. На исследовательской конференции было представлено более 160 работ.

Соревновательная программа форума включала целый комплекс испытаний: олимпиады по пяти направлениям, исследовательскую конференцию, блиц-турниры по шахматам и 3D-моделированию, спортивные состязания, чемпионат по сборке кубика Рубика. Задания были разработаны университетами Санкт-Петербурга, школьников оценивали представители сильнейших вузов Северной столицы.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Молодые интеллектуалы России» проводится ежегодно. В 2017 году его организаторами стали Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ» при поддержке высших учебных заведений города, Морского Совета при правительстве города и Совета муниципальных образований.

Поездка на интеллектуальные состязания школьников из НАО реализована при финансовой поддержке компании «Тоталь Разведка Разработка Россия».