​Процедура госзакупок сэкономила окружному бюджету полмиллиарда рублей

22 февраля 2017|11:15 90

По итогам 2016 года экономия бюджетных средств по результатам закупочных процедур составила 537 млн рублей, в том числе у региональных заказчиков – 467 млн рублей.

По данным Управления государственного заказа НАО, с начала года государственными и муниципальными заказчиками в округе проведено 2 тыс. 113 закупок на 8,4 млрд рублей. В электронной форме объявлено 1 тыс. 942 закупки на сумму 7,2 млрд рублей. Доля местных организаций и предпринимателей составила 46% (1 тыс. 686 заявок).

В структуре закупок в регионе традиционно лидируют строительные работы и услуги, связанные с недвижимым имуществом, на долю которых приходится 51% общего объема.

«В целях повышения эффективности расходов окружного бюджета в регионе активно проводится работа по усилению централизации закупок, т.е. проведению их с привлечением уполномоченного органа,- Управления государственного заказа Ненецкого автономного округа, - отметил руководитель ведомства Андрей Полугрудов. – В начале года мы централизовали значительную часть закупок лекарственных средств, авиаперелетов по округу, охранных и гостиничных услуг».

Годом ранее в систему централизованных закупок были включены закупки для дошкольных и иных образовательных организаций Ненецкого округа, в том числе при определении подрядчиков на выполнение строительных, ремонтных и инженерных работ. Централизованно проводятся закупки новогодних подарков для детей НАО, услуг по организации общественного питания, по чистке и уборке помещений. В настоящее время доля государственных закупок, проведенных в округе централизованно, составляет 81%.