Увеличены ставки субсидий на поддержку племенного оленеводства

21 февраля 2017|15:24 101

На заседании Администрации НАО утвердили новые ставки субсидий на поддержку племенного оленеводства и по сохранению поголовья северных оленей. На эти цели в 2017 году Ненецкий округ получит 36,3 млн рублей федеральных средств. В свою очередь НАО на условиях софинансирования добавит оленеводам еще 14,6 млн рублей.

В текущем году в бюджете округа на поддержку племенного животноводства предусмотрены средства в размере 9,1 млн рублей, еще 22,7 млн рублей выделит федеральный бюджет.

Субсидии будут выплачиваться по утвержденным сегодня ставкам. Сельхозтоваропроизводители, имеющие поголовье оленей, включенное в племенной регистр, на одну условную голову маточного поголовья основного стада получат по 747,7 рублей из окружного бюджета и 1 тыс. 852 рублей из федерального. В прошлом году племенные репродукторы получали данную субсидию по ставкам 554,3 рублей и 1 тыс. 276 рублей соответственно.

К племенным репродукторам в Ненецком автономном округе относятся СПК «Коопхоз «Ерв», СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича» и СПК «Харп». Общее количество племенных оленей в данных хозяйствах составляет 12 тыс. 300 голов.

Кроме того, предусмотрены субсидии и сельхозтоваропроизводителям, поголовье которых не включено в племенной регистр. На эти цели округ направит 5,4 млн рублей, федеральный бюджет - 13,5 млн рублей. Единая ставка субсидии по данному направлению составляет 375,6 рублей на одну голову оленя в год.