В Нарьян-Маре пройдут специализированные ярмарки вакансий и учебных мест

20 февраля 2017|16:49 84

«Центр занятости населения» НАО проведет в столице Ненецкого округа – Нарьян-Маре две ярмарки. Первую – для людей с ограниченными возможностями здоровья и женщин, имеющих несовершенолетних детей, вторую – ярмарку учебных и рабочих мест для всех желающих.

Ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, откроется 21 февраля в 14:00 в здании Дворца культуры «Арктика». Вторая пройдет 3 марта в здании «Детского-юношеского центра «Лидер» также в 14:00.

Более 15 организаций и учреждений НАО уже изъявили желание участвовать в мероприятии 21 февраля. В их числе Нарьян-Марский хлебозавод, средняя школа поселка Искателей, Ненецкая коммунальная компания, охранное агентство «Святогоръ», детский сад «Семицветик», Нарьян-Марское ГОРПО, ТПП «Лукойлсевернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Росгосстрах и другие организации.

В настоящее время на учете в Центре занятости в качестве безработных зарегистрированы 37 человек с ограниченными возможностями здоровья и 63 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей.

По количеству работающих инвалидов Ненецкий округ занимает 9-е место по России и третье в Северо-Западном федеральном округе. В настоящее время в регионе обеспечены работой 36,6% трудоспособных инвалидов. Обогнали НАО в этом вопросе только субъекты с самым масштабным рынком труда в СЗФО - Санкт-Петербург (41,2%) и Ленинградская область (37,4%). При этом по количеству работающих инвалидов-пенсионеров НАО находится на третьем месте в стране (17,3%) после Байконура (23,9%) и Чукотки (22,8%).

В приоритете властей округа трудоустройство молодых инвалидов, которые ищут работу впервые. Первоочередной задачей для субъектов РФ, поставленной Минтрудом, является достижение показателя трудоустройства трудоспособных инвалидов не менее 40% до 2018 года с увеличением этого показателя до 50% до конца 2020 года.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Ненецком автономном округе за прошлый год трудоустроились 12 человек с ограниченными возможностями здоровья. Всего за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы за 2016 год обратились 55 инвалидов. В то же время работодатели НАО заквотировали для инвалидов 137 рабочих мест, на которых уже трудоустроены 89 человек.

Также бюджет округа специально для людей с ограниченными возможностями здоровья за прошедший год оплатил оборудование пяти рабочих мест и дооснащение двух в организациях НАО. Оборудование рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов осуществлялось в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016 - 2020 годы».