​Более 80 процентов сирот НАО живут в семьях

20 февраля 2017|15:07 67

Окружной орган опеки подвел итоги работы по обеспечению приоритета семейного устройства детей-сирот в 2016 году. Сегодня по трем формам семейного устройства детей (усыновление, опека и приемная семья) устроено 349 юных жителей НАО. В детском доме воспитываются 74 ребенка.

В 2016 году под опеку устроено 10 детей, в приемные семьи (под возмездную опеку) - 21 ребенок, усыновлено 7 сирот (двух из них в Швейцарию), еще 7 сменили форму устройства (усыновлены в ту же семью после опеки). Такая динамика, обусловлена, в первую очередь окружными мерами социальной поддержки детей-сирот, опекунов, приемных родителей и усыновителей.

«Статистика последних пяти лет наглядно подтверждает, что все больше окружных детей-сирот живет в семьях. Ежегодно общее по округу количество «государственных» детей колеблется в одних пределах - более 400. Причем, количество детей в учреждениях постепенно уменьшается (с 172 до 74 в 2016 году), а в семьях, напротив, увеличивается (от 273 до 349)», - отмечает председатель Комитета по семейной политике, опеке и попечительству профильного окружного департамента Галина Гуляева.

Относительно постоянны и показатели первичного выявления детей сирот – ежегодно это более 30 несовершеннолетних Ненецкого округа. Причины сиротства различны – как смерть родителей, так и лишение прав на воспитание детей.

В настоящее время единственным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является ГБУ НАО «Детский дом». На учреждение с филиальной сетью возложены задачи по содержанию и воспитаю сирот от рождения до 18 лет.

Результатом реорганизации учреждения, которая будет продолжена в ближайшие два года, станет создание многопрофильного центра, в ведении которого войдут все вопросы, связанные с жизнью окружных детей-сирот. В частности, с 1 сентября 2017 года «Детский дом» должен стать не только местом воспитания и содержания «государственных» детей, но и центром по работе с замещающими семьями, постинтернатного сопровождения детей-сирот, а в дальнейшей перспективе – работы с неблагополучными семьями.

Кроме сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в «Детском доме» живут и несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи государства. Речь идет о случаях, когда семья ребенка находится в трудной жизненной ситуации или рассматривается вопрос о лишении семьи родительских прав. На сегодня на полном государственном обеспечении в «Детском доме» 22 таких ребенка.