​Родители окружных выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

20 февраля 2017|09:30 79

Мероприятие прошло на базе школы № 1 города Нарьян-Мара в рамках Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", инициированной Рособрнадзором. Демонстрационный ЕГЭ по русскому языку написали родители окружных выпускников, представители исполнительной и законодательной власти региона, работники прокуратуры, журналисты.

Процедура сдачи экзамена состоялась по всем правилам, включая регистрацию, распечатку КИМов (заданий) в аудитории, заполнение бланков. Главная задача акции – психологически подготовить детей и родителей к сдаче ЕГЭ, а также обратить внимание выпускников на типичные ошибки, которые они допускают во время экзамена по русскому языку.

"Цель акции – повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур, дать им возможность взглянуть изнутри на весь процесс проведения ЕГЭ с тем, чтобы стать для своих детей союзниками в этом важном вопросе", - отметил участник тестирования, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

Результаты демонстрационного ЕГЭ для родителей будут известны после 22 февраля. К всероссийской акции Рособрнадзора Ненецкий округ присоединяется во второй раз. В 2016 году родители выпускников писали ЕГЭ по математике.

Всего в 2017 году сдавать ЕГЭ намерены 296 человек, в том числе 252 из них – выпускники текущего года и 44 - прошлых лет. Для сдачи ЕГЭ в Ненецком округе будут организованы пункты проведения экзаменов на базе первой и пятой городских школ, а также Ненецкого регионального центра развития образования.