На строительство детского сада в Нарьян-Маре привлечено еще 110 млн рублей из федерального бюджета

14 февраля 2017|12:15 87

В новом районе Нарьян-Мара по улице Авиаторов при поддержке федеральной казны планируется завершить строительство детского сада на 220 мест. В 2017 году на эти цели в НАО будет направлена субсидия в 110 млн рублей, в бюджете округа предусмотрены ассигнования в размере около 47 млн рублей.

Двухэтажное здание детского сада будет иметь Н-образную форму. Общая площадь строения составит 3 тыс. 951 кв. метр, высота - 12,6 метра. Здание будет состоять из трех блоков. Правое и левое крыло соединит центральный блок. Западный и восточный входы в здание планируется оборудовать пандусами для малоподвижных групп населения, у центрального южного входа расположатся пандусы для детских колясок.

В здании предусмотрено 10 групповых ячеек. В ясельных группах предельная наполняемость составит 15 детей, в младших, средних и старших - 25. В каждой групповой ячейке у ребят будет гардероб, комнаты для игр, занятий и приема пищи, буфетная и спальная комнаты.

Госконтракт на строительство «под ключ» детского сада на улице Авиаторов заключен «Централизованным стройзаказчиком» с ООО «Строительно-монтажное управление «Краснодар» в конце 2015 года. Стоимость контракта составила 320 млн рублей при начальной цене в 346 млн.

Субсидию на строительство детского сада Ненецкий округ получает в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. В минувшем году на строительство объекта из федерального бюджета регион получил 73,4 млн рублей.

При строительстве детского сада также задействовано новое окружное предприятие - завод железобетонных изделий «Заполярье». На нем изготовили 120 многослойных утепленных панелей, предназначенных для возведения стен здания.