Жители НАО могут записаться к врачу через Единый портал госуслуг

10 февраля 2017|09:27 96

У жителей Ненецкого автономного округа появилась возможность записаться к врачу или вызвать его на дом через Единый портал госуслуг. К системе будут подключены все медучреждения страны. Это - очередной шаг по развитию информационных технологий, который в перспективе позволит создать единое информационное поле в здравоохранении и упростит пациентам процедуру получения медицинских услуг.

Для оформления электронной записи к врачу пациентам необходимо войти в личный кабинет портала Госуслуг, используя логин и пароль, полученные при регистрации. Кроме того, при себе нужно иметь данные паспорта, полис обязательного медицинского страхования и, при наличии, номер СНИЛС.

В настоящее время для онлайн-записи к врачу популярностью у жителей НАО пользуется информационный ресурс – ДОКТОР83. В прошлом году количество жителей округа, записывающихся к врачу через интернет, увеличилось вдвое и составило 1,5 тыс человек. На начальном этапе можно использовать оба ресурса, но со временем услуга будет полностью перенесена на региональный портал Госуслуг.

У каждого пациента будет создан кабинет «Мое здоровье». Защищенный доступ позволит сохранять личные данные и историю записей. В ближайшей перспективе в личном кабинете можно будет получить доступ к данным электронной медицинской карты, а так же направить заявление на смену поликлиники без необходимости личного посещения учреждения.