Губернатор поздравил с Днем гражданской авиации работников отрасли

09 февраля 2017|10:03 117

День гражданской авиации отмечается в России 9 февраля уже 94 года. В этот день в 1923 году был выполнен первый пассажирский рейс из Москвы в Нижний Новгород. Протяженность полета составила 420 км. Поздравление с профессиональным праздником в адрес работников окружного предприятия «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» направил губернатор НАО Игорь Кошин.

«Для Ненецкого округа, с его большими расстояниями и труднодоступными территориями, бесперебойная работа гражданской авиации имеет особое значение. Авиация стала для нашего региона объединяющий силой, связав между собой населенные пункты, оленеводческие бригады, буровые и вахтовые поселки. Воздушные пути обеспечивают доставку пассажиров и грузов в самые дальние уголки НАО», - отметил губернатор в поздравительном обращении.

Он пожелал коллективу предприятия чистого неба, крепкого здоровья, успехов, семейного уюта и благополучия.

Как отметил на торжественном собрании генеральный директор объединенного авиаотряда Валерий Остапчук, на протяжении последних 6-7 лет предприятие стабильно показывает рост на 10%. «Перспективы у нас хорошие. В ходе госпрограммы по санитарной авиации у нас готовится пакет документов в Государственную транспортную лизинговую компанию на приобретение вертолета МИ-8МТВ-1, в перспективе - двух», - сказал Валерий Остапчук.

Предприятие имеет уникальный опыт полетов над водным пространством (так называемые офшорные полеты) на морские буровые установки, корабли различных типов. Поэтому есть предложения работы на Каспийской и Черном море. «Мы будем участвовать в тендерах. Объем приличный. Мы обязаны его взять и доказать свой высокий профессионализм», - подчеркнул гендиректор.

Также с профессиональным праздником сотрудников предприятия поздравили представители исполнительной и законодательной власти. В частности, руководитель окружного департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексей Еремеев вручил благодарственные письма губернатора. За многолетний добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в развитие «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» и в связи с празднованием Дня гражданской авиации такие награды получили начальник инспекции по безопасности полетов Михаил Бондарь, старший штурман группы наземного штурманского обеспечения аэропорта предприятия Виктор Дорошенко и начальник производственного отдела Оксана Федорова.

«Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» ведет свою историю с 1946 года. Градообразующее предприятие выполняет регулярные пассажирские рейсы, связывающие отдаленные поселки Ненецкого автономного округа с Нарьян-Маром, ведет обслуживание нефтегазодобывающих компаний по доставке груза и вахтовиков.

В авиапарке объединенного авиаотряда – семь самолетов Ан-2 и два ТВС-2МС, а также 13 вертолетов Ми-8Т и пять Ми-8МТВ-1. При этом 2016 год стал для авиаотряда знаковым. Впервые спустя 25 лет пополнился парк воздушных судов. В минувшем году в Нарьян-Мар доставили два турбовинтовых самолета ТВС-2МС и вертолет Ми-8МТВ-1. В ближайшие годы предприятие планирует продолжить обновлять свой авиапарк.