Ненецкий округ начал подготовку к Тотальному диктанту-2014

22 ноября 2013|00:00 121

Очередная Международная акция «Тотальный диктант» пройдёт по традиции весной 2014 года. Жители Ненецкого округа уже дважды принимали участие в этом образовательном проекте, причём число пишущих добровольный бесплатный диктант увеличилось с 143-х человек в 2012 до 237 в 2013 году. В преддверии этого поистине народного события, в Нарьян-Маре прошло заседание оргкомитета, члены которого обсудили вопросы организации и проведения акции в 2014 году.

В планах организаторов Тотального диктанта-2014 в Ненецком округе:

- бесплатные курсы по подготовке к диктанту "Русский по пятницам";

- встреча с известным филологом, имя которого будет озвучено позже;

- конкурс рисунков для детей, по результатам которого будет выпущен "Тотальный календарь НАО";

- выпуск диска "Русская речь на Русском радио";

- викторина по русскому языку для пенсионеров округа;

- работа детской площадки для тех, кому не с кем оставить малышей непосредственно в день диктанта;

- сувениры от партнёров акции и сертификаты каждому участнику, а также отдельные награды отличникам и победителям в различных номинациях.

Партнёрами Тотального диктанта-2014 в Ненецком округе традиционно станет компания «Тоталь Разведка Разработка Россия», к которой присоединится и Ненецкая нефтяная компания. Проект поддержат: Администрация Ненецкого автономного округа, рекламные агентства Нарьян-Мара, Ненецкий региональный центр развития образования, Ненецкий аграрно-экономический техникум, Социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского, школа № 4 г. Нарьян-Мара и  другие учреждения иорганизации.

Особенностью будущего Тотального диктанта  в Ненецком округе станет заметно расширившаяся география его участников. Заявили о своём желании вместе со всем миром сесть за парту  жители посёлков Индига и Каратайка, Тельвиска и Красное, Великовисочное и Нижняя Пёша, Несь и Шойна.

Одно из условий участия в проекте – наличие в местах проведения диктанта Интернета, поскольку все информационные и методические материалы, а также файлы с текстом диктанта приходят   от организаторов в Новосибирске по Всемирной паутине.

Тотальный диктант – прекрасная возможность выразить не на словах, а на деле своё позитивное отношение к государственному языку Российской Федерации, своим личным примером вдохновить других на повышение уровня своей грамотности.

Координатор проведения тотальногодиктанта в НАО Ирина Коткина

*********

«Тотальный диктант» – ежегоднаяобразовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цельакции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языкаи пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта длявсех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарногофакультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существованияТотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. Диктантнаписали в 180 городах, из которых 130 расположены в России, а 50 – за рубежом.Акция впервые охватила все шесть континентов, в том числе Антарктиду, гдедиктант писали сотрудники круглогодичной станции «Прогресс». Количествоучастников Тотального диктанта достигло 32 280 человек.

Официальный сайт Тотального диктанта - http://totaldict.ru