Кандидаты в новый состав Общественной палаты займутся экспертизой региональных законопроектов

07 февраля 2017|10:55 86

Об этом они заявили в ходе встречи с главой региона и председателем Собрания депутатов. Игорь Кошин и Анатолий Мяндин провели встречу с кандидатами в новый состав Общественной палаты НАО. Основной целью мероприятия стало знакомство и определение основных задач, которые будут стоять перед представителями общественности.

В новый состав Общественной палаты подали заявки 64 человека. В соответствии с федеральным и окружным законодательством палата будет сформирована из 21 представителя некоммерческих организаций. Треть состава определит губернатор, столько же - Собрание депутатов, еще семерых выберут избранные члены палаты.

На встрече глава региона и спикер окружного Собрания познакомились с кандидатами, чтобы по ее итогам сделать выбор в пользу тех, кто войдет в основной состав палаты. Имя первого члена Общественной палаты НАО Игорь Кошин определил прямо в ходе встречи. Им стал Виталий Хабаров, представленный Ненецким региональным отделением Всероссийского общества инвалидов.

«Уверен, что Виталий станет достойным представителем той «семерки», которую должен определить я. Он является главным консультантом программы «Доступная среда» в регионе, а площадка Общественной палаты станет еще одним инструментом для продвижения вопросов, связанных с проблемами людей с ограниченными возможностями», - отметил губернатор.

Среди претендентов на места в Общественной палате – представители рабочих профессий, авиаторы, общественники, представляющие интересы предпринимательского сообщества и жителей села.

В числе приоритетов, которые определяют для себя потенциальные члены палаты, – общественный контроль, «нулевое» чтение региональных законопроектов, от которых напрямую зависит комфортность проживания в Ненецком автономном округе.