Окружные гранты на реализацию патриотических проектов

21 ноября 2013|00:00 119

На сегодняшнем заседании межведомственного координационного Совета по патриотическому воспитанию населения Ненецкого автономного округа Управлением ИнформСвязь НАО была представлена информация о выделении финансовой помощи некоммерческим организациям, реализующим проекты патриотической направленности.

В регионе реализуется закон Ненецкого автономного округа «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» от 19.04.2011 № 20-оз, основой которого является оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям органами государственной власти НАО. В рамках указанного закона утверждена долгосрочная целевая программа "Государственная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе на2013 - 2015 годы".

Программой предусмотрены следующие мероприятия: государственная поддержка социально ориентированным НКО; государственная поддержка по осуществлению образовательной подготовки и повышению квалификации граждан в сфере общественных инициатив и развития институтов гражданского общества; государственная поддержка, направленная на снятие межэтнической напряженности и этноконфликтогенности, искоренение проявлений экстремизма, национальной розни; оказание информационной и консультационной поддержки деятельности социально ориентированных организаций; популяризация и стимулирование деятельности институтов гражданского общества идругие.

На сегодняшний день в 2013 году в рамках долгосрочной целевой программы предоставлено субсидий на общую сумму более 9 млн. рублей, грантов - 8 млн. 100 рублей. В числе обладателей грантов некоммерческие организации, реализующие проекты патриотической направленности.

Ненецкая окружная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов получила 300 тыс. рублей на реализацию социального проекта «Никто незабыт. Помним всех поименно». Главной целью проекта является организация системной работы с людьми этой социальной группы, оказание внимания ветеранам, чтобы они чувствовали,  что их помнят, ценят трудовой вклад в развитие города, округа, села, предприятия.

Региональная общественная организация «Страйкбольный клуб Ненецкого автономного округа«Русь» получила грант (300 тыс. рублей) на социальный проект «Щит и меч». Проект направлен на военно-патриотическое воспитание молодёжи, в том числе, трудных подростков. Предусматривается проведение военно-тактических игр, встреч с ветеранами, экскурсии молодых людей повоинским частям Нарьян-Мара, организация страйкбольного клуба военно-патриотической направленности.

В числе грантополучателей - региональная общественная организация участников боевых действий на территории Чеченскойреспублики и других государств «Щит» (300 тыс. рублей). Организацией разработан социальный проект  «Аллея памяти». Цели изадачи проекта: сохранение и увековечивание памяти о гражданах Ненецкого автономного округа, погибших в локальных войнах и вооружённых конфликтах, облагораживание территории Окружного памятника воинской славы – монумента «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов».