Здравоохранение переходит на эффективные контракты

02 февраля 2017|17:01 70

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО разработал и утвердил показатели и критерии эффективности деятельности работников медорганизаций государственной системы здравоохранения Ненецкого округа.

Согласно новым правилам медицинские работники дополнительно к трудовому договору заключают так называемый эффективный контракт, который устанавливает зависимость размера заработной платы от результативности работы. Такие контракты с работниками заключили в окружной стоматологии. Окружной противотуберкулезный диспансер и Ненецкая окружная больница (самая крупная медицинская организация субъекта) начали их введение в январе этого года.

Для врачей, в зависимости от профиля, одними из основных показателей и критериев результативности являются: выполнение плановых показателей, в том числе по диспансеризации, отсутствие обоснованных жалоб и дефектов в оформлении меддокументации, случаев несоблюдения стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а также нарушения норм медицинской этики.

Среди прочего оценивается процент случаев расхождения диагнозов при направлении в стационар, его клинического диагноза, а также осложнений при проведении операций, случаев несвоевременной госпитализации, приводящей к ухудшению состояния больного или развитию осложнений.

В зависимости от достигнутых результатов по итогам работы комиссией под руководством начальника учреждения с участием представительных органов работников принимается решение о размере стимулирующих выплат.

При выявлении фактов взимания денег с пациентов за оказанную медицинскую помощь, предоставляемую в рамках программы государственных гарантий бесплатно, или наложения дисциплинарного взыскания в отчетный период, стимулирующие выплаты устанавливаться не будут.