Проект «Социальная карта» запущен в тестовом режиме

01 февраля 2017|15:51 67

«Отделение социальной защиты населения» НАО приступило к тестовой эксплуатации «Социальных карт». Полноценно проект в округе начнет действовать со второго квартала 2017 года. Всего карт планируется изготовить около 10 тыс. При старте проекта обладателями карты станут порядка 8 тыс. льготников. При этом жители округа получат их бесплатно.

В ходе тестирования специалисты проверят совместимость информационных систем организаций, задействованных в проекте, а также отладят зачисление положенных гражданам льгот на карту.

Проект позволит реализовать принцип адресности предоставления социальной поддержки жителям региона. Кроме того, карта поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы. При этом обладатели карты освобождаются от необходимости подтверждать свое право на социальную помощь дополнительными справками и документами.

Предоставление соцуслуг с помощью электронной карты будет осуществляться поэтапно. Первоначально жителям округа станет доступно обеспечение молочной продукцией и детским питанием детей в возрасте до 3 лет. Позднее оплата проезда в общественном автотранспорте для льготников. Также планируется предоставлять по карте компенсацию расходов на зубопротезирование и компенсационную выплату пенсионерам. В дальнейшем перечень услуг планируется существенно расширить.

В Ненецком округе самое большое количество мер социальной поддержки в стране - более 140. При этом сумма социальных выплат, рассчитанная на каждого жителя субъекта, также самая большая - 45,3 тыс. рублей. К сравнению, в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель составляет 35,5 тыс., в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра - 24,2 тыс., в среднем по стране - 33,8 тыс.

«Социальные карты» будут выдавать в Многофункциональном центре и в его сельских филиалах. Там же принимаются заявления на их выдачу. Для реализации проекта приобретена специальная информационная система (процессинговый центр), задача которой - сопровождение транзакций, осуществляемых по картам.

Средства на реализацию проекта в размере около 10 млн рублей предусмотрены государственной программой «Информационное общество Ненецкого автономного округа».