Завершается прием заявлений на ЕГЭ для взрослых по русскому языку

31 января 2017|09:47 88

Последний день приема заявлений от участников акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» - 3 февраля. Документы принимает Ненецкий центр развития образования. Пробный Единый государственный экзамен для родителей выпускников пройдет 18 февраля на базе школы № 1 города Нарьян-Мара.

Аттестация начнется в 10 часов утра. В течение часа экзаменуемым предстоит пройти все этапы участия в ЕГЭ – от заполнения необходимой документации до выполнения заданий. Участники напишут работу по русскому языку по облегченному варианту контрольных измерительных материалов, разработанных Федеральным институтом педагогических измерений. При этом для «родительского» ЕГЭ будут действовать те же правила, что и для «школьного». В аудиториях организуют видеонаблюдение, а в пункте проведения экзамена - печать контрольно-измерительных материалов.

Попробовать свои силы в знаниях русского языка, а также оценить уровень и сложность современных экзаменов могут все желающие. На расширенной планерке при губернаторе НАО Игорь Кошин призвал сотрудников окружной администрации, депутатов и представителей федеральных структур поддержать акцию и принять в ней активное участие. При этом глава региона подчеркнул, что бояться огласки результатов ЕГЭ не стоит - они будут анонимными.

Первоначально, прием заявок планировалось завершить 1 февраля. Однако из-за невысокой активности жителей округа срок приема решили продлить до 3 февраля. Пока на участие в акции подано всего четыре заявки.

Подробную информацию об акции можно узнать в Департаменте образования, культуры и спорта НАО или в Ненецком региональном центре развития образования.

К этой Всероссийской акции Рособрнадзора Ненецкий округ присоединяется во второй раз. Организаторы рассчитывают, что, пройдя испытания, родители помогут своим детям снизить уровень психологической напряженности в период подготовки и прохождения экзаменов. В 2016 году родители выпускников писали ЕГЭ по математике.