Зимник Нарьян-Мар - Усинск открыт для всех видов транспорта

23 января 2017|09:11 131

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) «112» НАО, в настоящий момент на главном зимнике региона, связывающего Ненецкий округ с «большой землей», движение разрешено для всех видов транспорта. Ранее из-за метели и плохой видимости временная дорога была закрыта для легкового транспорта.

Как сообщили в диспетчерской службе ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», выполняющего работы по содержанию зимника, сейчас на объекте задействовано более 20 единиц техники, работы ведутся по всей протяженности дороги.

В текущем сезоне на временной зимней автодороге организованы три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), в которых водители, попавшие в чрезвычайную, ситуацию смогут отдохнуть и дождаться необходимой помощи. Между ДРП, профильным окружным департаментом и службами, спасателями и полицией обеспечена связь. Информация о состоянии зимника актуализируется ежедневно дважды в сутки. Также узнать о состоянии дороги можно по телефону 89110667902.

На временной дороге организовано четыре ледовых переправы через реки Шапкина, Лаявож, Лая и Харьяха. На крутых спусках и подъемах организовано дежурство бульдозеров. Для обозначения ширины полотна дороги и ориентации водителей в условиях пониженной видимости по обе стороны проезжей части установлены заметные на снегу вехи со светоотражающей пленкой через каждые 50 м. Предполагается, что зимник будет работать до конца апреля.

О состоянии зимника можно узнать на информационных табло, установленных в начале временной автодороги в районе поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге, в районе асфальтобетонного завода.

Договор на содержание и строительства временного искусственного сооружения заключен с подрядными организациями на три года.

Ненецкий автономный округ не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами страны. Грузы в округ завозят во время короткой летней навигации по реке Печора и морю, а также частично по зимнику. Ежегодно работы по его сооружению начинаются поздней осенью с приходом морозов.