Прокуратура НАО подвела итоги работы: в 2016 году уровень преступности снизился

16 января 2017|17:09 79

12 января Российская прокуратура отметила профессиональный праздник и 295-летнюю годовщину со дня создания органов прокуратуры в стране. Торжественное мероприятие с подведением итогов работы окружного ведомства в 2016 году состоялось сегодня. В чествовании сотрудников и ветеранов прокуратуры принял участие губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.

Как отметил прокурор НАО Николай Егоров, профессиональный праздник - повод подвести итоги и определить задачи. «В России 51 тыс. прокурорских работников. Когда-то в прокуратуре НАО работало 12 человек, сейчас – 42, - сказал прокурор. - Это говорит о расширении полномочий и усложнении задач, которые ставятся перед прокуратурой».

По его словам, уровень доверия к ведомству остается высоким, число обращений жителей округа с каждым годом растет. Ведомство разделило свои полномочия с органами государственной власти, органами самоуправления, наладило работу с правоохранительными органами в организации мероприятий по профилактике нарушений и преступлений.

«Благодаря такой слаженной совместной работе удалось стабилизировать криминогенную ситуацию. По итогам года уровень преступности в регионе снизился на 10%. Была погашена задолженность по заработной плате в 350 млн рублей перед 6 тыс. работниками, восстановлены права инвалидов и пенсионеров. Усилена работа по охране окружающей среды и природопользования», - пояснил Николай Егоров.

Губернатор также отметил сложившееся ценное взаимодействие органов власти с ведомством. «Уже 295 лет прокуратура обеспечивает верховенство закона, пользуясь заслуженным уважением населения нашей страны. За это время страна изменилась неоднократно. Но основной приоритет прокуратуры остается неизменным – это обеспечение прав и свобод граждан, интересов общества и государства», - сказал Игорь Кошин.

Он поблагодарил сотрудников и ветеранов ведомства за добросовестный, профессиональный труд и пожелал крепкого здоровья, дальнейших успехов, добра и теплоты в семьях.

За примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры и в связи с празднованием 295-летней годовщины Российской прокуратуры были вручены нагрудные знаки, почетные грамоты и подарки. Кроме того, были досрочно присвоены звания. Трое из отличившихся сотрудников ведомства получили благодарности и от губернатора НАО.