Заболеваемость ОРВИ выросла, введены ограничительные меры

17 января 2017|08:20 88

Главный государственный санитарный врач по НАО подписала постановление о введении комплекса мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в регионе в 2017 году.

В документе отмечено, что на территории Ненецкого округа наблюдается длительное (в течение 11 недель) превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ и гриппу на 25,7 - 44,5%. В наибольшей степени оно отмечено среди организованных детей 3-6 лет.

За минувшую неделю с симптомами гриппа и ОРВИ к медикам региона обратились 666 человек, в том числе 449 детей. Показатель заболеваемости по округ увеличился в 2,4 раза, в Нарьян-Маре и поселке Искателей - в 2,3 раза. Кроме того, зарегистрирован один случай гриппа. Наиболее интенсивный рост пациентов с симптомами ОРВИ отмечен в столице округа, поселках Каратайка и Красное.

С целью предотвращения распространения инфекций в коллективах были подготовлены предписания для глав муниципалитетов, профильных ведомств и служб.

В частности, окружному департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения необходимо организовать комплекс режимно-ограничительных мероприятий в медучреждениях, а также осуществлять контроль за поддержанием запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Обслуживание детей и беременных женщин проводить преимущественно на дому.

Учреждениям образования, культуры и спорта запрещено проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях. Профильному ведомству предписано взять на контроль проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в школах и детских садах. На карантин класс или группа будут закрыты при одновременном отсутствии более 20% детей, на срок не менее 7 суток.