Декабрь в округе выдался самым холодным за последние семь лет

12 января 2017|17:47 81

По данным «Северного УГМС», для последнего месяца года климатическая норма в НАО составляет от 8 до 17 градусов ниже нуля. Однако последние семь лет декабрь в регионе был теплее.

К примеру, в 2014 и 2015 годах среднемесячная температура воздуха в этот месяц составляла от минус 4 до 16 градусов мороза, что выше нормы на 2-4 градуса. А 2011-ый был теплее на 5-11 градусов. Тогда в Нарьян-Маре воздух прогревался до нуля градусов при норме в минус 14,3 градуса.

Декабрь ушедшего 2016 года оказался холоднее на 1-4 градуса. В окружной столице среднемесячная температура воздуха составила 18,4 градуса мороза. «Понижение температуры было вызвано влиянием холодной воздушной массы арктического происхождения. Она обычно идет с востока Арктики Карского моря», - пояснила начальник отдела метеорологических прогнозов «Северного УГМС» Людмила Цыплакова.

Новогодние и рождественские праздники в регионе также выдались морозными. Жители округа периодически обращались с жалобами на крайне низкую температуру в квартирах, в том числе и в новых домах Нарьян-Мара. На первой в 2017 году еженедельной планерке Игорь Кошин дал поручение профильному департаменту и Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО провести комплексное обследование жилых помещений.

«Не бывает такого, что у халатного отношения к своей работе нет виновных, - отметил глава региона. - Необходимо осмотреть все эти дома и установить ответственных за низкие температуры внутри. Подрядчик, управляющая компания, сами жильцы - мы должны понимать, кто отвечает за состояние помещения в каждом конкретном случае. Морозы еще будут. Поэтому должна быть полная картина проблемных участков и, главное, вариантов их решения».