Убойная кампания выполнена на 85%

09 января 2017|17:07 76

Оленеводческие хозяйства и общины Ненецкого округа заготовили 1 тыс. 140 тонн мяса. Это порядка 85% от планируемого объема. В настоящее время убойную кампанию закончили 9 оленеводческих хозяйств из 14. Вместе они заготовили более 970 тонн мяса. Оленеводы-частники и семейные (родовые) общины заготовили порядка 170 тонн сырья, отправив на убой около 3 тыс. оленей. Всего по региону на убой направлено более 31 тыс. голов этих северных животных.

Часть сырья уже вывезена в Нарьян-Мар для промышленной переработки. По словам директора АО «Мясопродукты» Тамары Крицкой, на сегодняшний день мясо поступило в объеме 255 тонн - 30% от запланированного переработчиком объема.

В настоящее время региональную убойную кампанию продолжают сельскохозяйственный коперативы - «Рассвет Севера», «Дружба народов», «Ижемский оленевод и Ко» и «Индига». Ориентировочно сезон убойной кампании 2016-2017 гг. будет закрыт в феврале.