В НАО создано региональное отделение Ассамблеи народов России

09 января 2017|10:34 118

В уходящий Год народного единства в Ненецком округе инициативной группой, состоящей из представителей национальных объединений (диаспор и землячеств), создано региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в Ненецком автономном округе».

В числе основных целей, которые поставит перед собой окружное подразделение общероссийской общественной организации, – расширение плодотворного диалога между органами государственной власти, местного самоуправления и этническими общностями, направленного на совершенствование межнациональных отношений в НАО.

Председателем Совета регионального отделения стала руководитель Украинско-белорусской диаспоры Ненецкого автономного округа «Згода» («Согласие») Светлана Миронова, ее заместителем – Президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» НАО Юрий Хатанзейский. Региональное отделение Ассамблеи создано в рамках развития сотрудничества между НАО и всероссийской организацией. Соответствующее соглашение было подписано летом 2016 года.

Ассамблея народов России создана в 1998 году в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ и является добровольной, самоуправляемой общероссийской общественной организацией, объединяющей представителей более 160 народов страны.

По данным Управления Министерства юстиции России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, на территории НАО зарегистрировано 173 общественных объединения, из которых 25 имеют национально-культурное направление, в том числе, региональная общественная организация, два региональных общественных движения, 18 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, две диаспоры и два землячества.