Подопечные Ненецкой школы-интерната имени Пырерки путешествуют по Вьетнаму

12 ноября 2013|00:00 80

Группа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — воспитанников Ненецкой школы-интерната имени Пырерки в настоящее время пребывают во вьетнамском городе Вунгтау, расположенном на берегу Южно-Китайского моря. В составе группы – дети 1998-2001 годов рождения. Поездка была предусмотрена в рамках реализации положений Меморандума между Ненецким автономным округом и провинцией Бариа-Вунгтау и Рабочей программы сотрудничества, подписанной губернатором НАО Игорем Фёдоровым и председателем Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам Чан Минь Шанем 27 августа 2013 года в Нарьян-Маре.

Финансирование расходов обеспечено в рамках реализации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между НАО и ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО».

Программа визита, организованная провинцией Бариа-Вунгтау, достаточно насыщенная. В течение 10 дней, проведённых в удивительной стране, дети знакомятся с искусством и культурой Вьетнама, изучают природу и общаются с вьетнамскими школьниками. Программа путешествия включает обзорные экскурсии по провинции, посещение предприятия СК «ВЬЕТСОВПЕТРО», парков культуры и отдыха, крокодиловой фермы и зоопарка. По словам организаторов, благодаря совместным усилиям администрации НАО и провинции Бариа-Вунгтау дети получат яркие впечатления.

Из Нарьян-Мара воспитанники школы-интерната вылетели 5 ноября в сопровождениипедагогов и медиков, которые отвечают за безопасность детей. Сопровождающие ежедневно сообщают в администрацию региона информацию о самочувствии школьников.По сообщению сопровождающего, в настоящее время во Вьетнаме отличная погода. Безопасности детей ничего не угрожает.

- Хочется отметить, что среди детей,которых мы отправили на отдых во Вьетнам только сироты и дети, оставшиеся безпопечения родителей, - отметила Ольга Барташова. - Эта категория нуждается в особой защите государства. Для воспитанников Ненецкой школы-интерната это дополнительный период отдыха, так как всё лето они провели в Ростовской области. В Нарьян-Мар ребята возвращаются на этой неделе.