Дня культуры России во Вьетнаме открыл Президент страны Владимир Путин

12 ноября 2013|00:00 96

Дни российской культуры открылись сегодня в Социалистической Республике Вьетнам, они продлятся с 12 по 17 ноября 2013 года. В церемонии открытия принял участие Президент России Владимир Путин, который прибыл во Вьетнам с официальным визитом. «Наши страны объединяют во многом сходные позиции по вопросам мировой повестки дня. Вместе мы ищем ответы на новые вызовы и угрозы», — отметил Владимир Путин накануне поездки во Вьетнам. Он также сказал о важности заключения соглашения о зоне свободной торговли между государствами – членами Таможенного союза и Вьетнамом.

Как подчеркнул Владимир Путин, ключевую роль в развитии российско-вьетнамских промышленнойи инвестиционной кооперации традиционно играет энергетика, нефтегазовая сфера. Наращивают своё присутствие в Социалистической Республике Вьетнам «Роснефть» и «Газпром». Сотрудничество в нефтегазовой сфере носит взаимный характер. В Ненецком автономном округе успешно функционирует совместное предприятие «Русвьетпетро», которое стало отправной точкой в развитии взаимовыгодного сотрудничество во многих сферах жизнедеятельности, в том числе нефтегазовомсекторе, образовании, туризме и культуре.

Большой интерес со стороны вьетнамцев сегодня вызывает культура России, в том числе и Ненецкого округа. Подтверждением тому станут Дни культуры НАО во вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау, которые стартуют сразу после завершения Дней российской культуры во Вьетнаме. Делегацию из Ненецкого округа ждут во Вьетнаме с 18 по 23 ноября. Стоит отметить, что в конце ноября граждане России ждут вьетнамских деятелей культуры у себя в гостях на Днях Ханоя в Москве.

Во Вьетнам отправится делегация во главе с губернатором Ненецкого АО Игорем Фёдоровым.  Проведение Дней культуры Ненецкого автономного округа в провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республике Вьетнам предусмотрено Рабочей программой сотрудничества, подписанной губернатором Ненецкогоавтономного округа Игорем Фёдоровым и председателем Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам Чан Минь Шанем 27 августа 2013 года в городе Нарьян-Маре.

В рамках визита делегации НАО во Вьетнам планируются встречи губернатора округа с руководством Народного Комитета провинции Бариа-Вунгтау, Совместного Предприятия «Вьетсовпетро» и города Бариа.Торжественное открытие  Дней культуры НАО будет проходить в Культурном центре провинции Бариа-Вунгтау, где выступят творческие коллективы из Нарьян-Мара Ненецкого АО: народный ансамбль «Северянна» и образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки». Также будет представлена выставка традиционных сувениров, созданных ненецким народным умельцем Александром Ледковым, выставка картин Надежды Выучейской. Традиционные национальные костюмы и современные наряды продемонстрирует модельер, педагог Ненецкой школы-интерната имени Пырерки Людмила Кустышева. На мастер-классах своё умение представят мастера декоративно-прикладного творчества Людмила Кустышева и Александр Ледков. Управлением ИнформСвязь НАО совместно с Ненецким краеведческим музеем подготовлена экспозиция «Ненецкий автономный округ: история, природа, этнография».

Свою культурную программу готовит и принимающая сторона Бариа-Вунгтау. Известно, что перед нарьянмарцами выступит ансамбль песни и пляски Бариа-Вунгтау, а в завершение Дней культуры НАО будет представлена совместная вокально-инструментальная программа «Цветы дружбы». Планируется поездка в туристический район Биньтяу, посещение озера Чамчип, исторических и культурных памятников.

Справка

С 2009 года году стало активно развиваться сотрудничество СРВ с Ненецким округом. С 10 по 13 июня 2009 губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров принял участие в рабочей поездке в составе российской делегации под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Сергея Кудряшова в Социалистическую Республику Вьетнам. На совещании российской делегации с руководством Социалистической Республики Вьетнам, состоявшемся 13 июня 2009 года с вьетнамской стороны была высказана инициатива о заключения Соглашения о сотрудничестве между Ненецким автономным округом и провинцией Бариа-Вунгтау.

В рамках официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Социалистическую Республику Вьетнам в 2010 году губернатор Ненецкого автономного округа и председатель Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Чан Минь Шань подписали  Меморандум о взаимопонимании между Администрацией Ненецкого автономного округа Российской Федерации и Народным Комитетом провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам. Сейчас продолжается сотрудничество НАО и Бариа-Вунгтау в рамках Рабочей программы.